最新試合結果

☆市民・クラブ交流会結果
  • 日時 : 令和2年2月2日(日)9:30〜16:00
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第2競技場
  • 主催 : 日進市卓球連盟
  • 参加数 : 96名(男子39名、女子57名)
  • 競技形態 : 団体戦(当日くじ引きで11〜13名の
  • チームを8組編成。4チームずつのリーグ戦を実施
  • 1対戦:男子ダブルス2試合、女子ダブルス2試合
  • ミックス5試合(すべて3セットマッチ)の計9試合の
  • 取得セット数で順位決定。その後、同順位毎で順位決定戦を実施。

優勝 : 井上チーム
  • メンバー
  • 男子:井上 雄一、佐藤 和久、中村 宏昭、辻 弘志、榊原 康夫
  • 女子:水野 美代子、近藤 雅美、藤間 愛子、伊藤 敬子
  •          蜷川 礼子、石川 富子、鈴木 正枝、日下 栄子

準優勝 : 緒方チーム
  • メンバー
  • 男子:緒方 義實、久田 一久、大宮 忠信、早川 庄二
  • 女子:大橋 京代、三島 実子、平岩 克子、及川 希代
  •          岡 由美子、野々山 明美、大矢 絹子

3位 : 蜷川チーム
  • メンバー
  • 男子:蜷川 正人、栗山 信治、森松 拓司、小泉 智司、尾鍋 伸夫
  • 女子:冨樫 つたゑ、宮脇 公子、富田 みどり、稲田 清美
  •          高木 優、市川 裕子、荻野 シゲ子


過去の試合結果

☆令和元年度中学生大会(団体戦)
  • 日時、場所 : 令和2年1月18日(土)9:00〜17:30
  • 主催 : 日進市体育協会
    主管 : 日進市卓球連盟
    後援 : 中日新聞社
  • 参加数 : 39チーム(男子20チーム、女子19チーム)
    参加地域 : 日進市、尾張旭市、豊明市、みよし市、長久手市、東郷町、名古屋市
  • 種目 : 硬式団体戦(4シングル1ダブルス、5ゲームズマッチ)
  • 競技形態 : 3〜4チームの予選リーグを実施。
             その後、上位(1位、2位)と下位(3位、4位)でトーナメント実施

上位(1,2位)トーナメント結果
男子 女子
参加数 20チーム 19チーム
優勝 サードプレイスTTC
愛知淑徳中学校
準優勝 名古屋中学校 みよし市立三好中学校
3位 みよし市立三好丘中学校
名古屋市立志賀中学校
瀬戸市立幡山中学校
日進市立日進西中学校A



下位(3,4位)トーナメント結果  
男子 女子
1位 豊明市立沓掛中学校
みよし市立北中学校
2位 日進市立日進中学校A
日進市立日進中学校


☆令和元年度ラージミックス団体戦
  • 日時、場所 : 令和元年12月8日(日)9:00〜17:30
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第1競技場
  • 主催 : 日進市体育協会
  • 主管 : 日進市卓球連盟
  • 後援 : 中日新聞社
  • 参加数 : 61チーム(244名)
  • 種目 :ラージミックス団体(1男子ダブルス、1女子ダブルス、2ミックスダブルス)
  • 競技形態 :3〜4チームの予選リーグを実施後、
    上位(1位、2位)と下位(3位、4位)でトーナメント実施

上位トーナメント結果
1部 2部 3部
優勝 リボン JOY チーム愛岐
水谷 勲
後藤 和昭
石黒 淳子
田中 智奈美
尾関 文憲
永草 正人
河路 悦子
山口 晴美
左右田 和也
田中 力
高木 典子
大岩 喜代子
準優勝 ほりたん ジョイフル 春日井ラージ
堀田 祐雄
吉田 健二
神谷 礼子
黒坂 初枝
山田 吉彦
大森 健良
早川 孝子
辻村 茂美
三木 修三
近藤 邦彦
小幡 くに子
佐野 節子
3位 富山ブラック ZERO 豊明卓遊クラブ
林 慎二
高野 賢治
富所 美帆
荒木 美雪
加藤 教明
水野 健
加藤 和代
伊藤 千恵子
青木 精司
野村 五郎
丹羽 治子
成瀬 明美
小牧光ヶ丘 つくし つつじクラブ
山岸 博昭
公森 正彦
足立 直子
佐藤 恵美子
前田 三男
中村 賀由
糸魚川 広子
大林 タカヨ
中尾 章宏
望月 満義
吉村 宣子
西澤 喜美子


下位トーナメント結果
1部 2部 3部
1位 碧南クラブ チーム早川 豊田ラージ
溝口 彰
影澤 昌平
井出 弘美
林 明美
早川 高夫
後藤 雄二
北村 幸子
後藤 秀子
沢田 光
澤田 盛寛
前田 ミツ子
杉浦 道代
2位 国府クラブ 日進 瀬戸ラージ
石黒 重之
藤田 信幸
菅原 真理枝
杉浦 裕美子
三浦 直樹
丹羽 正直
三矢 みつよ
高木 紀代美
中野 誠
山西 香月
柳川 ハルエ
安江 昭子
3位 達磨クラブC 多治見ラージ 豊田ラージ
新宮 篤司
宮澤 一馬
森口 さとみ
若原 豊子
松田 実千夫
鈴木 覚
金尾 明美
野倉 順子
藤原 吉久
位高 興史
小嶋 和子
田中 朝子
ハナミズキ 豊明卓友会 日進大宮
山本 忠夫
千葉 伸一
竹内 由喜子
磯部 貴子
槇田 孝司
成田 正志
佐藤 恭子
富永 豊美
大宮 忠信
田中 清彦
永井 満里子
小池 千津子


☆令和元年度秋季ダブルス大会
  • 日時 : 令和元年11月10日(日)9:00〜18:30
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第1競技場
  • 主催 : 日進市体育協会
  • 主管 : 日進市卓球連盟
  • 後援 : 中日新聞社
  • 参加数 : 202組
  • 種目 : 男子ダブルス、女子ダブルス
  • 競技形態 :3〜4組の予選リーグを実施後、
    上位(1,2位)と下位(3,4位)でトーナメント実施

男子試合結果(上位(1,2位)トーナメント)
1部 2部 3部
参加数 18組 34組 36組
優勝 神谷 聡己
森岡 蓮
(名古屋高校)
宮川 亨久
相澤 光
(DREAMS)
(本城クラブ)
小松 隆
岡田 龍幸
(愛卓会)
準優勝 小林 海渡
石川 匠真
(中部大第一高)
日置 佳敬
正木 優
(うつぼ)
高木 靖人
奥野 央宣
(Qネック)
3位 阿部 聖仁
池森 諒
(名古屋高校)
吉満 直城
豊田 智明
(愛知学院大学)
山中 博
新宮 篤司
(山中クラブ)
三浦 正尚
伊藤 優月
(中部大第一高)
萩野 淳
伊藤 智
(名古屋卓球団)
(TAKUYA)
稲垣 克典
馬場 幸男
(愛卓会)
(グリーンクラブ)


女子試合結果(上位(1,2位)トーナメント)
1部 2部 3部
参加数 34組 40組 40組
優勝 酒井 準子
向井 あつ子
(ラブオール)
加藤 由美
本谷 茂美
(明誠クラブ)
(いなざわ)
西川 雅子
細江 總代
(つばさ)
(幹城会)
準優勝 上野 久美
萩野 裟織
(ストリーム)
高木 紀代美
太田 真理子
(日進卓遊)
桜井 喜久子
河合 幸子
(スヌーピー)
(幡山クラブ)
3位 水野 志保
前田 弘美
(緑婦卓連)
永本 静恵
勝 久美子
(アイリス)
長瀬 ちづ子
坂井 久恵
(明誠クラブ)
(明誠スカイ)
新井 恵
川瀬 早苗
(こだまクラ)
宮地 美代子
水野 美代子
(名東サンデー)
(相野山クラブ)
鬼頭 冷子
玉熊 静子
(フットワーク)


男子試合結果(下位(3,4位)トーナメント)
1部 2部 3部
1位 杉山 凛太郎
戸田 寛雅
(名古屋中学校)
高山 哲也
大橋 ゆう
(朱雀)
鈴木 伸二
間瀬 和彦
(相野山クラブ)
(西クラブ)
2位 渡邊 裕介
犬飼 翔也
(中部大学第一高)
嵯峨 康輔
堀川 優作
(愛知学院大学)
岡本 俊二
永原 昌明
(相野山クラブ)
3位 今吉 佑精
野田 聖人
(中部大学第一高)
亀井 健太郎
一柳 巧
(亀井チャレンジ)
(さくらやま)
太田 善康
中嶋 康博
(うっきーず)
松井 太陽
岡本 稜平
(名古屋中学校)
村井 零史
米津 司
(愛知学院大学)
高村 重利
中西 茂
(I♡HEART)


女子試合結果(下位(3,4位)トーナメント)
1部 2部 3部
1位 田中 早苗
宮地 明美
(I♡HEART)
中島 カズ子
堀川 久子
(サクラクラブ)
(豊明)
佐藤 恵美子
佐々木 茂子
(なごみ)
2位 野村 陽子
西田 志麻
(ZOO)
青木 美枝
伊藤 祥子
(アリス)
木村 清枝
牧野 和代
(緑婦卓連)
(瑞穂婦卓連)
3位 服部 美津子
三島 実子
(ダントツ)
夏目 啓子
須美 三枝子
(けやきレディース)
牧 友子
高島 和佳美
(天白卓球クラブ)
河合 数枝
小林 安子
(卓風会)
(緑婦卓)
増山 久美子
光郷 智代
(ふうBon)
(西婦卓)
荻野 シゲ子
浅野 富子
(火曜クラブ)


☆令和元年度ラージボールダブルス大会結果
  • 日時 : 令和元年9月28日(日)9:00〜17:00
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第1競技場
  • 主催、主管:日進市卓球連盟
  • 後援:中日新聞社
  • 参加数 : 120組(240名)
  • 競技形態 :年齢により4部に分け、3〜4組の予選リーグを実施後、
    上位(1,2位)と下位(3,4位)でトーナメント実施

試合結果(上位(1,2位)トーナメント)
1部 2部 3部 4部
優勝 水谷 勲
福岡 伸子
(GAS)
(碧南クラブ)
永草 正人
山口 晴美
(春日井クラブ)
(クローバー)
尾崎 威津男
道下 彰子
(碧クラブ)
 
尾関 文憲
河路 悦子
(一宮クラブ)
(AFクラブ)
準優勝 友井 武志
中嶋 綾子
(PPD)
(GAS)
山下 正
大槻 恵美子
(明誠アスリート)
(岐阜ひまわり)
永井 邦夫
糸魚川 広子
(GAS)
(シャイン)
早川 高夫
北村 幸子
(安城ラージ)
(トヨタスカイ)
3位 溝口 彰
林 明美
(碧南クラブ)
 
杉浦 富夫
村上 智裕
(高浜メイク)
 
佐藤 雅計
伊東 淳子
(市之倉クラブ)
 
浅井 重信
大岩 喜代子
(福地クラブ)
(国府クラブ)
後藤 和昭
足立 直子
(一宮クラブ)
 
鈴木 豊
高木 典子
(碧クラブ)
(国府クラブ)
片山 文雄
小幡 くに子
(三河ラージ)
(春日井ラージ)
竹田 元一
宮崎 京子
(愛知会)
 

試合結果(下位(3,4位)トーナメント)
1部 2部 3部 4部
1位 鈴木 伸二
松生 和子
(相野山クラブ)
(名東)
鈴村 嘉教
白井 路子
(日進西クラブ)
(親水クラブ)
稲垣 和彦
斉藤 久枝
(吉良LTT)
 
鈴木 敏男
竹下 さよ子
(豊川桜会)
 
2位 牧野 基継
石川 さちえ
(Mackys)
 
小笠原 好浩
金村 直美
(碧クラブ)
(絆倶楽部)
永井 啓三
永柳 鈴江
(中部TC)
 
平田 義勝
熊谷 美津子
(豊明卓遊クラブ)
 
3位 小川 隆志
黒野 典代
(絆倶楽部)
 
石黒 重之
菅原 真理枝
(国府クラブ)
 
前川 正雄
宮地 三千代
(ファイト)
 
鈴木 浩
鈴木 幸子
(吉良LTT)
 
石島 茂
山下 美也子
(うっきーず)
 
杵築 邦昭
長谷川 玲子
(国府クラブ)
(浜松)
伊藤 清隆
亀井 咲子
(安城ラージ)
 
勝谷 秀子
神谷 真弓
(アラカルト)
 


☆令和元年度ミックスダブルス大会結果
  • 日時 : 令和元年8月4日(日)9:00〜18:30
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第1競技場
  • 主催、主管:日進市卓球連盟
  • 参加数 : 187組(374名)
  • 競技形態 :年齢により4部に分け、3〜4組の予選リーグを実施後、
    上位(1,2位)と下位(3,4位)でトーナメント実施

試合結果(上位(1,2位)トーナメント)
1部 2部 3部 4部
参加
組数
43組 48組 48組 48組
優勝 伊藤 俊輔
穂積 裕美
(HIRO)
(明誠アレンジ)
堀 博彦
若松 美貴子
(レイカーズ)
 
加藤 一幸
岩間 リツ子
(幡山クラブ)
 
本多 孝則
竹内 春美
(春一番)
 
準優勝 大西 政浩
小林 加奈子
(キャッスルA)
 
佐々木 健志
中村 衣住
(三菱重工クラブ)
(わかくさ)
安藤 佳都夫
村上 祥子
(愛卓会)
(白帝)
板垣 富士雄
中村 博江
(イースト)
 
3位 青山 一利
青山 沙緒里
(日進卓遊)
 
加藤 晴己
川上 和子
(緑陽クラブ)
(COLON)
梅津 祐司
上田 栄子
(泡池同好会)
(東海アイリス)
門脇 博章
水谷 強子
(MIKKY)
 
足立 周弥
小島 央花
(プレス)
 
伊藤 和浩
山田 今日子
(三菱重工名古屋)
(つるかめ)
山森 良一
嶋村 和子
(春一番)
 
橋本 春秀
内田 順子
(みなとクラブ)
 

試合結果(下位(3,4位)トーナメント)
1部 2部 3部 4部
1位 小宮 悠太
小宮 友美
(四日市大OB)
 
太田 哲志
沼田 和代
(RUKU)
 
八神 廣一
八神 美登利
(サブリナ)
 
藤田 和男
松井 悦子
(卓研クラブ)
 
2位 高橋 大輝
亀尾 澪
(OHJIクラブ)
 
羽澄 伸高
山田 弥生
(ウイード)
 
蔭山 智久
来川 千賀子
(東卓クラブ)
 
榊原 康雄
日下 栄子
(相野山クラブ)
 
3位 鉾立 高秀
大城 利奈
(OHJIクラブ)
 
石井 竜夫
西田 志麻
(ZOO)
 
鈴木 伸二
水野 美代子
(相野山クラブ)
 
鬼頭 隆夫
池田 ちえ子
(アタックス)
 
尾崎 海音
桑野 歩乃佳
(東名卓球ジム)
 
井上 雄一
芹澤 希代子
(相野山クラブ)
 
浅井 照夫
川合 清美
(北野クラブ)
 
鈴木 茂治
渡辺 政子
(知多スカット)
 


☆ラージ交流会
  • 日時 : 令和元年7月17日(日)9:00〜17:00
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第2競技場
  • 主催 : 日進市卓球連盟
  • 参加数 : 48名(男子24名、女子24名)
  • 競技形態
  • 第一ステージ:講習会
  • 第二ステージ:お楽しみ卓球大会
  • 5人から6人のチーム8組編成。4チームずつのリーグ戦を実施し対戦
  • 男子ダブルス 女子ダブル MixD1、MixD2の4試合、取得セット数で順位を決定
  • その後上位リーグ下位リーグ戦を行い順位を決定


お楽しみ卓球大会結果

優勝 : チーム中村
  • メンバー
  • 中村 宏昭、千葉 浩司、間瀬 和彦、日下 栄子、石川 富子、山内 孝子

  • 準優勝 : チーム佐藤
    • メンバー
    • 佐藤 和久、鈴村 嘉教、内田 定彦、山崎 久美、谷口 睦子、細川 ヤヨ

    • 3位 : チーム鈴木
      • メンバー
      • 鈴木 伸二、田中 清彦、高村 重利、林 綾子、中島 富美枝


      ☆2019(令和元)年度春季大会結果
      • 日時 : 2019(令和元)年6月2日(日)9:00〜17:30
      • 場所 : 日進市スポーツセンター第1競技場
      • 主催 : 日進市体育協会 主管:日進市卓球連盟
      • 参加数 : 261名
      • 競技形態 :一般男子:シングルス戦、一般女子:ダブルス戦、中学生男子、女子:シングルス戦
        3〜4組の予選リーグを実施後、上位(1,2位)と下位(3位以下;一般のみ)でトーナメント実施

      中学生試合結果(上位(1,2位)トーナメント)

      中学生男子
      (シングルス戦)
      中学生女子
      (シングルス戦)
      参加
      人数
      58名 68名
      優勝 坪井 智哉
      (日進北中学校)
      出原 三碧
      (日進西中学校)
      準優勝 山本 拓実
      (日進北中学校)
      覚前 莉奈
      (日進西中学校)
      3位 山上 歩夢
      (日進中学校)
      堀田 菜月
      (日進中学校)
      林 盛舜
      (日進西中学校)
      杉江 弥月
      (日進中学校)



      一般男子試合結果(上位(1,2位)トーナメント)

      一般男子1部
      (シングルス戦)
      一般男子2部
      (シングルス戦)
      参加
      人数
      45名 28名
      優勝 堀野 琉星
      (愛知学院大学)
      山添 毅
      (土曜クラブ)
      準優勝 林 航暉
      (名古屋商科大学)
      中村 宏昭
      (日進西クラブ)
      3位 嵯峨 康輔
      (愛知学院大学)
      高村 重利
      (相野山クラブ)
      吉満 直城
      (愛知学院大学)
      鈴木 伸二
      (相野山クラブ)



      一般女子試合結果(上位(1,2位)トーナメント)

      一般女子1部
      (ダブルス戦)
      一般女子2部
      (ダブルス戦)
      参加
      人数
      15組(30名) 16組(32名)
      優勝 太田 真理子・高木 紀代美
      (日進卓遊)
      日下 栄子・小池 千津子
      (相野山クラブ・日進西クラブ)
      準優勝 青山 沙緒里・林 綾子
      (日進卓遊)
      宮脇 公子・渡辺 ミキ子
      (日進卓遊・火曜クラブ)
      3位 来川 千賀子・平林 優子
      (相野山クラブ)
      浅野 富子・萩野 シゲ子
      (火曜クラブ)
      山崎 久美・水野 美代子
      (日進西クラブ・相野山クラブ)
      吉田 裕紀子・冨田 みどり
      (火曜クラブ)



      一般男子下位(3位以下;一般のみ)トーナメント結果

      一般男子1部
      (シングルス戦)
      一般男子2部
      (シングルス戦)
      1位 原 慶市朗
      (愛知学院大学)
      坪井 真幸
      (日進西クラブ)
      2位 鵜飼 隆一郎
      (名古屋商科大学)
      千葉 浩司
      (土曜クラブ)
      3位 牧 聖也
      (日進西高校)
      菅田 憲二
      (相野山クラブ)
      蜷川 正人
      (日進卓遊)
      小平 泰永
      (土曜クラブ)



      一般女子下位(3位以下;一般のみ)トーナメント結果

      一般女子1部
      (ダブルス戦)
      一般女子2部
      (ダブルス戦)
      1位 田中 美穂・岩田 実紗衣
      (名古屋外国大・名古屋学芸大)
      稲井 京子・吉岡 道子
      (なでしこ)
      2位 外山 珠理・竹本 未夕
      (日進高校)
      石川 ひろ子・高木 優
      (レインボー・火曜クラブ)
      3位 加藤 智菜実・松尾 涼花
      (日進西高校)
      伊藤 利子・伊勢 ミヨ子
      (カサブランカ)
      柏崎 しのぶ・松本 有美子
      (相野山クラブ・名東土曜)
      鈴木 真利子・大川 千鶴子
      (日進西クラブ)



      ☆市民卓球交歓会(お楽しみ会)結果
      • 日時 : 平成31年3月31日(日)11:30〜15:00
      • 場所 : 日進市スポーツセンター第2競技場
      • 主催 : 日進市卓球連盟
      • 参加数 : 62名(男子25名、女子37名)
      • 競技形態 : 団体戦(当日くじ引きで7〜8名の
      • チームを8組編成。4チームずつのリーグ戦を実施
      • 1対戦:男子ダブルス1試合、女子ダブルス1試合
      • ミックス2試合の計4試合の取得セット数で順位決定
      • その後、同順位毎で順位決定戦を実施。

      優勝 : 福和チーム
      • メンバー
      • 男子:福和 幸司、三浦 直樹、内田 定彦
      • 女子:永井 満里子、大矢 絹子、伊藤 敬子、松元 裕子

      準優勝 : 鈴木チーム
      • メンバー
      • 男子:鈴木 伸二、小平 泰永、鈴木 晋也
      • 女子:高木 紀代美、鈴木 真理子、曽根 弘子、冨田 みどり、井上 さつみ、藤田 命子

      3位 : 尾鍋チーム
      • メンバー
      • 男子:尾鍋 伸夫、千葉 浩司、岩田 重雄
      • 女子:大津 ヤス子、中島 富美枝、石川 冨子、竹位 由美子、伊藤 和子


      今後の大会予定

今年度大会結果

2020(R2)年度試合結果

過去の大会結果

2019(H31)年度試合結果
H30年度試合結果
H29年度試合結果
H28年度試合結果
H27年度試合結果
H26年度試合結果


その他情報

↑経験者大歓迎!

↑経験者大歓迎!


アクセスカウンター