最新試合結果

☆平成29年度ラージミックス団体戦
  • 日時、場所 : 平成29年12月10日(日)9:00〜17:30
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第1競技場
  • 主催、主管 : 日進市卓球連盟
  • 参加数 : 74チーム(296名)
  • 種目 :ラージミックス団体(1男子ダブルス、1女子ダブルス、2ミックスダブルス)
  • 競技形態 :3〜4チームの予選リーグを実施後、
    上位(1位、2位)と下位(3位、4位)でトーナメント実施

上位トーナメント結果
1部 2部 3部
合計年齢 246歳以下 247歳〜280歳 281歳以上
参加数 24チーム 24チーム 26チーム
優勝 ともいたけし JOY 春日井ZERO
友井 武志
水谷 勲
村上 さつき
中嶋 綾子
尾関 文憲
永草 正人
河路 悦子
山口 晴美
長江 義和
加藤 教明
青山 富貴子
加藤 和代
準優勝 ほりたん 愛和会 豊明ラージクラブ
堀田 祐雄
吉田 健二
神谷 礼子
黒坂 初枝
竹田 元一
佐藤 雅計
宮崎 京子
伊東 淳子
青木 精司
彦坂 光則
丹羽 治子
成瀬 明美
3位 シャイン ジョイフル 日進ラージ
伊藤 和治
犬飼 俊之
山田 智子
進藤 泰世
山田 吉彦
大森 健良
早川 孝子
辻村 茂美
三浦 直樹
富樫 つたゑ
永井 満里子
三矢 みつよ
井上卓球 ラブピンポン チーム近藤
石津 圭佑
杉本 崇幸
柿崎 博子
小長井 千恵子
佐藤 和久
鶴田 輝夫
高木 典子
鳥居 恭子
近藤 邦彦
熊地 三佳
小幡 くに子
佐野 節子


下位トーナメント結果
1部 2部 3部
合計年齢 246歳以下 247歳〜280歳 281歳以上
1位 Mackys ファイト チームNM
土方 伸司
牧野 基継
藤井 俊子
安岡 優子
林 滋夫
土井田 茂
池田 知代美
伊奈 千鶴
中尾 章宏
望月 満義
吉村 宣子
西澤 喜美子
2位 豊明ラージクラブ 愛知パルチーダ ロイヤルクラブ
矢野 勝幸
伊佐 則明
服部 紀子
成田 あさ乃
野 博幸
岩間 登
神谷 真弓
林 美智子
原 敬一
南 路子
鶴見 照子
金子 康子
3位 ZERO 豊明ラージクラブ山田 ファイト内藤
水野 健
福元 聖喜
兵藤 千加
小島 ユリ子
山田 富男
菅原 禎二
成田 教子
菅原 ひかる
内藤 文男
前川 正雄
戸田 津多子
宮地 三千代
県スポ卓友 オアシス 瀬戸ラージ
高塚 義治
李 大権
立間 久子
望月 千鶴
長谷川 吉彦
服部 正義
若原 豊子
稲垣 悦子
山西 香月
宮嶋 徹夫
柳川 ハルエ
安江 昭子


過去の試合結果

☆平成29年度秋季ダブルス大会
  • 日時 : 平成29年11月12日(日)9:00〜18:00
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第1競技場
  • 主催 : 日進市卓球連盟
  • 参加数 : 219組(男子98組、女子121組)
  • 種目 : 男子ダブルス、女子ダブルス
  • 競技形態 :3〜4組の予選リーグを実施後、
    上位(1,2位)と下位(3,4位)でトーナメント実施

男子試合結果(上位(1,2位)トーナメント)
1部 2部 3部
参加数 32組 34組 32組
優勝 福岡 進介、佐野 佑斗
(愛知学院大学)
宮川亨久、相澤 光
(DREAMS、本城クラブ)
尾関 文憲、永草 正人
(一宮クラブ)
準優勝 伊藤 克成、辻村 浩介
(愛知県立大学)
春日井 司、藤村 裕治
(豊明市卓球協会)
鈴木 豊、杉浦 富夫
(春一番、高浜メイク)
3位 塚本 悠太、青山 一利
(日進卓遊)
竹里 公伸、蜷川 正人
(日進卓遊)
小松 隆、岡田 龍幸
(愛卓会)
安藤 功貴、藤森 利也
(愛知学院大学)
安藤 雅大、伊藤 孝浩
(グリーンクラブ)
金子 繁雄、福井 友春
(WEED)


男子試合結果(下位(3,4位)トーナメント)
1部 2部 3部
1位 野田 昌寛、五十子 巧
(名古屋工業大学、愛知大学)
山田 弘章、福井 祐二
(SEIIN)
川畑 昭二、鷹見 努
(振甫球友会)
2位 岸本 隆志、加藤 拓斗
(名古屋高校)
横山 誠也、小池 優
(RBーR)
杉野 国広、森田 薫
(卓友会)
3位 小田 敢太、杉山 敏紀
(日進卓遊、個人)
水嶋 京介、寺田 純規
(DREAMS、名古屋マスターズ)
西脇 守、栗山 信治
(火曜クラブ)
田中 厚誌、棟 勇介
(名古屋外国語大学)
井上 浩孝、伊藤 大介
(日進卓遊)
茅野 敏、桂木 幸男
(相野山クラブ)


女子試合結果(上位(1,2位)トーナメント)
1部 2部 3部
参加数 41組 38組 42組
優勝 加藤 由美、本谷 茂美
(明誠クラブ)
永本 静江、勝 久美子
(アイリス)
井上 一子、永田 のぶ子
(ラブオール)
準優勝 加藤 恵、竹内 礼
(ブルーPOP)
東海 久美子、栃尾 良子
(あすなろクラブ)
川瀬 三枝子、桜井 喜久子
(スヌーピー)
3位 梅崎 百合名、小島 央花
(シナモン)
村里 和鹿子、兵藤 千加
(知立クラブ)
平沢 敬子、大宮 なをみ
(知立市昭和クラブ)
北野 キヨミ、安藤 小百合
(みずほ)
北里 るり子、高松 鈴江
(卓友会)
西川 雅子、細江 總代
(つばさ、幹城会)


女子試合結果(下位(3,4位)トーナメント)
1部 2部 3部
1位 仲村 かおり、金子 菜美
(WEED)
迎 恵子、有村 新子
(久美クラブ)
長瀬 ちづ子、西脇 恵子
(明誠クラブ)
2位 渡辺 夏夕、大畑 桃子
(WEED)
鳥山 富美子、近藤 真理子
(アイリス、すみれ)
萩野 シゲ子 、浅野 富子
(火曜クラブ)
3位 桂木 美知子、松生 和子
(相野山クラブ)
大川 千鶴子、曽根 弘子
(さざんか、日進西クラブ)
佐々木 静子、岩出 レイ子
(県武卓球クラブ)
水野 由美子、両角 順子
(高橋SC)
青木 孝子、吉川 てつ子
(サンレディース)
佐々木 茂子、佐藤 恵美子
(なごみ)


☆平成29年度ラージボールダブルス大会結果
  • 日時 : 平成29年10月1日(日)9:45〜15:00
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第1競技場
  • 主催、主管:日進市卓球連盟
  • 参加数 : 124組(248名)
  • 競技形態 :男女それぞれ合計年齢にて3部に振り分け。予選リーグを実施後、
    それぞれ「上位」「下位」トーナメントを実施

男子試合結果(上位トーナメント)
1部 2部 3部
優勝 相澤 光・藤川 亮
(みつのきTTC・本城クラブ)
尾関 文憲・永草 正人
(一宮クラブ)
本田 清美・児玉 秀雄
(チームHND・卓研会)
準優勝 溝口 彰・牧野 基継
(碧南クラブ)
左右田 和也・井上 直晴
(高浜メイク)
熊地 三佳・近藤 邦彦
(チームベアー・刈谷ラージ)
3位 今瀬 久典・水谷 勲
(ST・GAS)
奥村 禎二・土井 康次
(多治見ラージ)
早川 高夫・近藤 力男
(安城ラージ・三河ラージ)
安藤 幸一・李 大権
(多治見ラージ・小牧光ケ丘)
水野 健・福元 聖喜
(ZERO・小牧光ケ丘)
馬淵 武彦・山田 吉彦
(浜松ベテラン会・ジョイフル)

女子試合結果(上位トーナメント)
1部 2部 3部
優勝 福岡 伸子・小山 恵美
(碧南クラブ・絆倶楽部)
高木 典子・大岩 喜代子
(国府クラブ)
小幡 くに子・佐野 節子
(春日井ラージ)
準優勝 麦田 照美・伊奈 千鶴
(高浜メイク・岡崎ATクラブ)
伊東 淳子・水口 悦子
(可児ラージ・S-FAMILY)
丹羽 三千代・右山 きよ子
(豊田ラージ・豊田クラブ)
3位 今野 和子・後藤 秀子
(ラビット)
戸谷 都江・松生 和子
(金曜クラブ)
長坂 康子・福井 米子
(サンクラブ・プラス1)
鈴木 美矢子・倉田 さとみ
(エスポワール)
大橋 京代・詫間 睦江
(緑婦卓連)
石井 敏子・中山 外喜子
(チームHND・三河ラージ)


男子試合結果(下位トーナメント)
1部 2部 3部
1位 佐藤 和久・公森 正彦
(相野山クラブ・桃花台)
吉田 哲・八木 宏明
(スポカンX・ウッキーズ)
長谷川 武・杉山 元
(永球ラージ)
2位 土井田 茂・宮澤 一馬
(美里SC・グッピイ)
槇田 孝司・山田 富男
(豊田クラブ)
松元 次男・福澤 時夫
(大府体協)
3位 伊佐 則明・矢野 勝幸
(豊明卓遊クラブ)
谷中 基幸・赤塚 正嗣
(瀬戸ラージ・ホットフレンド)
藤原 義和・佐藤 英之
(豊明ラージクラブ・豊明卓友会)
纐纈 朋広・世古 浩紀 
(ZERO)
藤本 隆治・大藤 真一
(豊明卓遊クラブ・豊明ラージクラブ)
光田 和郎・原田 優寿
(卓球ファミリー)

女子試合結果(下位トーナメント)
1部 2部 3部
1位 浅岡 厚子・亀山 みゆき
(碧南STTC)
成瀬 明美・丹羽 治子
(豊明卓遊クラブ)
小川 久子・丹下 誓子
(春日井ラージ)
2位 水野 美代子・山崎 久美
(日進wing)
永本 静恵・夏目 啓子
(豊田TBH)
杉浦 仁美・平岩 さだ子
(碧南STTC)
3位 田中 ゆかり・古牧 由美
(碧南クラブ)
田中 朝子・宮地 美千代
(ファイト(豊田))
大原 節代・波多野 淑恵
(チームみき)
林 綾子・高木 紀代美
(日進卓遊・さざんか)
石田 ミチ子・小林 君江
(豊明卓遊クラブ)
高木 優・山内 孝子
(火曜クラブ・日進西クラブ)


☆平成29年度ミックスダブルス大会結果 
  • 日時 : 平成29年8月6日(日)9:00〜19:00
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第1競技場
  • 主催、主管:日進市卓球連盟
  • 参加数 : 195組(390名)
  • 競技形態 :年齢により4部に分け、4〜5組の予選リーグを実施後、
            上位(1,2位)と下位(3,4位)でトーナメント実施

試合結果(1部、2部)  
1部 2部
参加
人数
48組 47組
優勝 温 祐貴、藤谷 多賀子
(名古屋高校)
細川 高幸、杉 寿子
(明誠クラブ)
準優勝 鍋城 祐作、樋口 千恵
(HlRO)
岡部 利夫、横田 朋子
(明誠クラブ)
3位 日下部 翔太、池上 衿苗
(木曽川クラブ)
伊藤 幸弘、五十嵐 弘美
(春日井クラブ)
永吉 和哉、安藤 小百合
(DISEL)
冨田 幸久、吉川 みゆき
(つるかめ)

試合結果(3部、4部)
3部 4部
参加数 53組 47組
優勝 小林 茂仁、向井 あつ子
(阿木卓遊会)
水谷 隆治、横田 みす子
(親友会)
準優勝 橋本 春秀、糸魚川 広子
(みなとクラブ)
鬼頭 敏明、鬼頭 冷子
(瀬戸市)
3位 山下 正、大槻 恵美子
(明誠クラブ)
加藤 教明、加藤 和代
(ZERO)
佐藤 和久、高木 典子
(相野山クラブ)
高木 幸司、日出 咲子
(瀬戸)


☆平成29年度春季大会(一般の部)結果
  • ※今年度は日程と会場の都合で中学生の部と一般の部の日程を分けました
  • 日時 : 平成28年6月18日(日)9:00〜18:00
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第1競技場
  • 主催 : 日進市体育協会  主管:日進市卓球連盟
  • 参加数 : 146名
  • 競技形態 :4〜5組の予選リーグを実施後、上位(1,2位)と下位(3位以下)でトーナメント実施

一般男子試合結果(上位(1,2位)トーナメント)  
一般男子1部(47歳以下)
(シングルス戦)
一般男子2部(48歳以上)
(シングルス戦)
参加
人数
54名 28名
優勝 蜷川 正人
(日進卓遊)
北原 大治
(個人)
準優勝 足立 光生
(個人)
山添 毅
(個人)
3位 足立 旭弥
(個人)
丹羽 正直
(日進卓遊)
小田 敢太
(日進卓遊)
蔭山 智久
(相野山クラブ)


一般女子試合結果(上位(1,2位)トーナメント)

一般女子1部(120歳以下)
(ダブルス戦)
一般女子2部(121歳以上)
(ダブルス戦)
参加
人数
16組(32名) 16組(32名)
優勝 高木 紀代美・池田 真由美
(さざんか・金木犀)
渡辺 志津子・三島 実子
(ダントツ・相野山クラブ)
準優勝 桂木 美和子・松生 和子
(相野山クラブ・名東)
三矢 みつよ・中島 富美枝
(相野山クラブ)
3位 伊藤 奏美・石井 晴菜
(名東高校)
曽根 弘子・大川 千鶴子
(日進西クラブ・さざんか)
山崎 久美・水野 美代子
(日進西クラブ・相野山クラブ)
吉岡 道子・福井 京子
(なでしこ)


一般男子下位(3位以下;一般のみ)トーナメント結果

一般男子1部(47歳以下)
(シングルス戦)
一般男子2部(48歳以上)
(シングルス戦)
1位 冨田 涼矢
(東郷高校)
尾鍋 伸夫
(日進西クラブ)
2位 守永 亮
(日進卓遊)
西脇 守
(火曜クラブ)
3位 宇佐見 起市
(中部大第一高校)
福和 幸司
(日進卓遊)
鈴木 稜馬
(個人)
鈴村 嘉教
(日進西クラブ)


一般女子下位(3位以下;一般のみ)トーナメント結果

一般女子1部(120歳以下)
(ダブルス戦)
一般女子2部(121歳以上)
(ダブルス戦)
1位 岩田 実紗衣・田中 美穂
(名古屋学芸大・名古屋外国語大)
鈴木 眞利子・稲田 清美
(日進西クラブ・火曜クラブ)
2位 坂部 瑶弥・村中 結
(日進西高校)
大矢 絹子・高木 優
(火曜クラブ)
3位 石川 瑞希・酒井 美空
(日進西高校)
谷口 睦子・梶田 美波
(相野山クラブ・こだま)
只井 久美子・只井  媛乃
(日進卓遊)
福岡 恭子・大島 智子
(日進西クラブ・カサブランカ)



☆平成29年度春季大会(中学生の部)結果
  • ※今年度は日程と会場の都合で中学生の部と一般の部の日程を分けました
  • 日時 : 平成29年6月4日(日)8:45〜16:45
  • 場所 : 【男子の部】 日進中学校武道館、【女子の部】日進東中学校武道館
  • 主催 : 日進市体育協会  主管:日進市卓球連盟
  • 参加数 : 110名(男子51名、女子59名)
  • 競技形態 :3〜4組の予選リーグを実施後、1,2位通過でトーナメント実施

  試合結果

中学生男子
(シングルス戦)
中学生女子
(シングルス戦)
参加
人数
51名 59名
優勝 牧 聖也
(日進中学校)
高橋 碧
(日進中学校)
準優勝 新垣 良介
(日進西中学校)
神野 里奈
(日進中学校)
3位 道祖 尋斗
(日進中学校)
池下 未華
(日進東中学校)
中野 真悟
(日進西中学校)
小池田 梨名
(日進中学校)


上位入賞 おめでとう!!

[写真]
中学生男子 上位入賞者
左から 新垣良介君(準優勝)、中野真悟君(3位)、牧聖也君(優勝)、道祖尋斗君(3位)
[写真]
中学生女子 上位入賞者
左から 池下未華さん(3位)、小池田梨名さん(3位)、神野里奈さん(準優勝)、高橋碧さん(優勝)
 

☆市民卓球交歓会(お楽しみ会)
  • 日時 : 平成29年4月2日(日)10:30〜14:30
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第2競技場
  • 主催 : 日進市卓球連盟
  • 参加数 : 62名(男子27名、女子35名)
  • 競技形態 : 団体戦(当日くじ引きで7〜8名の
  • チームを8組編成。4チームずつのリーグ戦を実施
  • 1対戦:男子ダブルス1試合、女子ダブルス1試合
  • ミックス2試合の計4試合の取得セット数で順位決定
  • その後、同順位毎で順位決定戦を実施。

優勝 : 小田・太田チーム
  • メンバー
  • 男子:小田信行、大宮忠信、管田憲二
  • 女子:太田真理子、藤間愛子、加藤千鶴子、河村由子


   

今後の大会予定

★(予定)平成29年度中学生団体大会
  • 日時、場所 : 平成30年1月20日(土)、日進市スポーツセンター

  • ★(予定)平成29年度市民・クラブ交流会
    • 日時、場所 : 平成30年2月4日(日)、日進市スポーツセンター