過去の試合結果

☆平成27年度市民・クラブ交流会
  • 日時 : 平成28年2月14日(日)9:30〜15:00
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第2競技場
  • 主催 : 日進市卓球連盟
  • 参加数 : 74名(男子34名、女子40名)
  • 競技形態 : 団体戦(当日くじ引きで8〜10名の
  • チームを8組編成。4チームずつのリーグ戦を
  • 行い、最後に両リーグの同順位同志で対戦。
  • 1対戦:男子ダブルス1試合、女子ダブルス1試合
  • ミックス4試合の計6試合を行い勝敗数で順位決定


優勝 : 中川 ・ 永井チーム
  • メンバー
  • 男子:中川房和、榊原康雄、鈴木伸二、秋田孝司
  • 女子:永井満里子、細川ヤヨ、中島富美枝、萩野シゲ子、三島実子


☆平成27年度中学生大会(団体戦)
  • 日時、場所 : 平成28年1月23日(土)9:00〜16:30
[写真]
大会風景
  • 主催 : 日進市体育協会
    主管 : 日進市卓球連盟
    後援 : 中日新聞社
  • 参加数 : 33チーム
    (男子16チーム、女子17チーム)
    参加地域 : 
    日進市、尾張旭市、豊明市
    みよし市東郷町、長久手市
  • 種目 : 団体戦(4シングル1ダブルス)
  • 競技形態 :3〜4チームの予選リーグ
    を実施。その後、上位(1位、2位)と
    下位(3位、4位)でトーナメント実施

上位(1,2位)トーナメント結果
男子 女子
参加数 16チーム(15校) 17チーム(15校)
優勝 三好丘中学校
(みよし市)
沓掛中学校
(豊明市)
準優勝 豊明中学校
(豊明市)
日進西中学校A
(日進市)
3位 北中学校
(みよし市)
長久手南中学校
(長久手市)
日進西中学校A
(日進市)
日進中学校A
(日進市)


優勝 おめでとう!!

[写真]
男子優勝
三好丘中学校(みよし市)
  
  
 

下位(3,4位)トーナメント結果
男子 女子
1位 長久手中学校
(長久手市)
栄中学校
(豊明市)
2位 東郷中学校
(東郷町)
東郷中学校
(東郷町)


☆平成27年度ラージミックス団体戦
  • 日時、場所 : 平成27年12月12日(土)9:00〜16:00
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第1競技場
  • 主催、主管 : 日進市卓球連盟
  • 参加数 : 50チーム(203名)
  • 種目 :ラージミックス団体(2ミックスダブルス、1男子ダブルス、1女子ダブルス)
  • 競技形態 :3〜4チームの予選リーグを実施後、
    各位(1位、2位、3位以下)でトーナメント実施

試合結果
1部 2部 3部
合計年齢 245歳以下 246歳〜283歳 284歳以上
参加数 18チーム 18チーム 14チーム
優勝 ロイヤルAG ラブピンポン 豊川桜会
林 登志満
高橋 昇
進藤 泰世
西山 道子
中浜 吉弘
佐藤 和久
伊奈 千鶴
服部 文江
鈴木 敏男
古溝 優
今泉 美江子
竹下さよ子
準優勝 ほりたん ZERO チームHARATA
堀田 祐雄
吉田 健二
神谷 礼子
黒坂 初枝
加藤 教明
水野 健
加藤 和代
野倉 順子
奥坂 征男
原田 隆
石田 千代子
藤田 志げ子
3位 FAST チーム近藤 チームHND
柘植 宏憲
李 大権
足立 直子
佐藤 恵美子
近藤 邦彦
熊地 三佳
小幡 くに子
佐野 節子
田中 政弘
尾方 正勝
田中 民子
村上 小夜子
3位 ディアブロ 豊明卓遊クラブA 日進卓遊D
岸 達
田中 信行
小山 恵美
村里 和鹿子
青木 精司
加藤 金吾
丹羽 治子
成瀬 明美
中川 房和
服部 詳
萩野 シゲ子
服部 弘子


☆平成27年度秋季大会
  • 日時 : 平成27年11月15日(日)9:00〜17:00
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第1競技場
  • 主催 : 日進市体育協会、主管 : 日進市卓球連盟
  • 参加数 : 165組(男子74組、女子91組)
  • 種目 : 男子ダブルス、女子ダブルス
  • 競技形態 :3〜4組の予選リーグを実施後、
    上位(1,2位)と下位(3,4位)でトーナメント実施

男子試合結果(上位(1,2位)トーナメント)
1部
(72歳以下)
2部
(73歳〜119歳)
3部
(120歳以上)
参加数 26組 24組 24組
優勝 伊藤 英明、玉元 貴彦
(ガイラ)
春日井 司、藤村 裕治
(豊明市卓球協会)
緒方 義實、小塩 孝
(五色園クラブ)
準優勝 宮川 享久、相澤 光
(DREAMS)
鬼頭 敏明、中川 良明
(幡山クラブ)
鈴村 嘉教、中川 房和
(日進西クラブ)
3位 矢野 光人、林 亮太
(名古屋学院大)
小島 久始、土方 伸二
(シナモン)
榊原 康雄、佐野 正男
(ダントツ)
平坪 裕貴、後藤 優太
(愛知淑徳大学)
野々山 浩和、天川 直美
(東卓クラブ、東海クラブ)
福和 幸司 、山中 博
(日進卓遊)


男子試合結果(下位(3,4,5位)トーナメント)
1部
(72歳以下)
2部
(73歳〜119歳)
3部
(120歳以上)
1位 青山 一利、塚本 悠太
(日進卓遊)
服部 英紹、栗山 翔平
(東卓クラブZ)
菅原 制、横井 春男
(守山ラージ)
2位 田中 滉太、牧野 貢太
(名古屋学院大)
荒木 良之、荒木 賢二
(21クラブ愛知)
山本 伊識、後藤 幸司
(とよた卓友)


女子試合結果(上位(1,2位)トーナメント)
1部
(110歳以下)
2部
(111歳〜130歳)
3部
(131歳以上)
参加数 28組 32組 31組
優勝 梅崎 百合名、小島 央花
(シナモン)
田中 千代子、横山 アイ子
(ロッキー)
細江 総代、西川 雅子
(守山)
2位 加納 真貴子,安井 真彩子
(T−style)
恩田 紀美江、薄衣 暁子
(21クラブ愛知)
渡辺 政子、成田 敏子
(知多スカット)
3位 中村 寿子、山下 美也子
(うっきーず)
桂木 美和子、松生 和子
(相野山クラブ)
平沢 敬子、大宮 なをみ
(知立昭和クラブ)
渡辺 加代子、前田 弘美
(圓クラブ、豊明市卓球協会)
東 まゆみ、稲垣 しのぶ
(緑婦卓連)
本庄 千代子、日下 栄子
(名東サンデーB )


女子試合結果(下位(3,4位)トーナメント)
1部
(110歳以下)
2部
(111歳〜130歳)
3部
(131歳以上)
1位 高木 佳那、池田 恵
(名古屋外語大学)
前田 悦代、福原 トクヨ
(個人)
箕浦 佳世、水谷 冨美子
(緑婦卓連)
2位 高川 彩香、鬼頭 清華
(名東高校、東海学園高校)
中垣 公子、増原 洋子
(緑婦卓連)
長谷川 淳子,野田 千枝子
(ロッキ)


☆平成27年度ラージボールダブルス大会結果
  • 日時 : 平成27年10月4日(日)9:00〜16:00
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第1競技場
  • 主催、主管:日進市卓球連盟
  • 参加数 : 106組
  • 競技形態 :5〜6組の予選リーグを実施後、
    それぞれ「1,2位」「3,4位」「5,6位」で決勝リーグを実施

男子試合結果
1部
(113歳以下)
2部
(114歳〜136歳)
3部
(137歳以上)
参加数 18組 15組 16組
1位 溝口 彰、松田 大志
(碧南クラブ)
尾関 文憲、永草 正人
(一宮クラブ、春日井ラージ)
近藤 邦彦、谷中 基幸
(刈谷ラージ、瀬戸スマイル)
2位 森 普之、石田 亜沙美
(みつのきTTC、Ahch.TTC)
碓井総一郎、板垣富士雄
(碧クラブ、チョコ倶楽部)
大宮 忠信、秋田 孝司
(日進西クラブ)
3位 藤川 亮、相澤 光
(みつのきTTC、本城クラブ)
水野 健、加藤 教明
(ZERO)
青木 精司、井村 倫三
(豊明卓遊クラブ、日進卓遊)

女子試合結果
1部
(122歳以下)
2部
(123歳〜139歳)
3部
(140歳以上)
参加数 20組 19組 18組
1位 伊藤 史枝、山田 智子
(クローバー)
石黒 淳子、早川 孝子
(とよひめ、ジョイフル)
延原 美保子、福井 米子
(ダイアモンド、つばさクラブ)
2位 神谷 礼子、村上 さつき
(ほりたん)
成瀬 明美、丹羽 治子
(豊明卓遊クラブ)
小田素乃香、大岩喜代子
(三河ラージ、国府クラブ)
3位 中嶋 綾子、伊東 幸
(アニモ、トヨタスカイ)
野倉 順子、加藤 和代
(多治見ラージ、ZERO)
長坂 康子、戸谷 都江
(サンクラブ、金曜クラブ)


☆平成27年度ミックスダブルス大会結果
[写真]
大会風景
  • 日時 : 平成27年8月9日(日)9:00〜16:00
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第1競技場
  • 主催、主管:日進市卓球連盟
  • 参加数 : 135組
  • 競技形態 :3〜4組の予選リーグを実施後、
    上位(1,2位)と下位(3,4位)でトーナメント実施



試合結果(上位(1,2位)トーナメント)
1部
(110歳以下)
2部
(111歳〜130歳)
3部
(131歳以上)
参加数 46組 48組 41組
優勝 田中 滉大、大亀 汐
(名古屋学院大、愛知淑徳大)
荒木 良之、今野 和子
(21クラブ愛知)
加藤 教明、加藤 和代
(ZERO)
準優勝 岡部 利夫、横田 朋子
(明誠クラブ、空)
足立 光生、沢越 富美枝
(愛卓会、サクセス)
大橋 豊、藤並 幸子
(みなとクラブ)
3位 首藤 正晃、坂廼辺 緑
(M&M)
及川 憲、前田 悦代
(個人)
金子 繁雄、笹田 ひろ子
(ウィード)
原谷 健太郎、森 美幸
(愛知大学)
橋本 春秀、糸魚川 広子
(みなとクラブ)
福和 幸司、池田 知代美
(日進卓遊、個人)


試合結果(下位(3,4位)トーナメント)
1部
(110歳以下)
2部
(111歳〜130歳)
3部
(131歳以上)
1位 原田 潤一、高木 佳那
(本城フェニックス、名古屋外大)
矢野 稔、勝 久美子
(高橋SC、STEPs)
栗山 信治、ハンフリーズやす子
(火曜クラブ)
2位 峯田 俊幸、松浦 佳瑚
(バブル、沓掛中学校)
広瀬 勝司、三矢 みつよ
(幡山クラブ、相野山クラブ)
稲垣 博司、朝倉 南海子
(天白卓球クラブ)
3位 加藤 晴己、川上 和子
(シナモン)
伊平 良美、家田 たか子
(Happy知多)
鈴木 茂治、渡辺 政子
(オメガ)
市川 貴博、足立 実功
(ORIGAMI)
肥後 正、岡崎 千津子
(@ホーム、幡山クラブ)
緒方 義實、緒方 佳代子
(相野山クラブ)


☆平成27年度春季大会結果
  • 日時 : 平成27年6月28日(日)9:00〜18:00
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第1競技場
  • 主催 : 日進市体育協会  主管:日進市卓球連盟
  • 参加数 : 260名
  • 競技形態 :3〜5組の予選リーグを実施後、上位(1,2位)と下位(3位以下;一般のみ)でトーナメント実施

試合結果(上位(1,2位)トーナメント)

一般男子
(シングルス戦)
一般女子
(ダブルス戦)
中学生男子
(シングルス戦)
中学生女子
(シングルス戦)
参加
人数
66名 54名(27組) 45名 95名
優勝 村井 滉平
(日進卓遊)
山村 夏鈴、小網 さやか
(名古屋外国語大学)
瀬尾 優元
(日進中学校)
足立 帆奈美
(日進東中学校)
準優勝 足立 光生
(個人)
西田 紀江、池田 真由美
(日進卓遊)
金子 凌大
(日進中学校)
葛谷 みどり
(日進中学校)
3位 竹里 公伸
(日進卓遊)
太田 真理子、長野 文代
(日進卓遊)
冨田 涼矢
(日進西中学校)
坪井 さくら
(日進中学校)
小田 敢太
(日進卓遊)
武内 富貴子、藤田 命子
(キンモクセイ)
新垣 和大
(日進西中学校)
関 梨花
(日進東中学校)
※一般 下位トーナメントの結果は写真の下に掲載しております。


上位入賞 おめでとう!!

[写真]
中学生男子 上位入賞者
左から 金子 凌大君(準優勝)
瀬尾 優元君(優勝)
冨田 涼矢君(3位)
新垣 和大君(3位)
[写真]
中学生女子 上位入賞者
左から 関 梨花さん(3位)
足立 帆奈美さん(優勝)
葛谷 みどりさん(準優勝)
坪井 さくらさん(3位)
 
優勝 おめでとうございます!!

[写真]
一般女子 優勝
名古屋外国語大学 山村 夏鈴さん 小網 さやかさん
             

※一般男子 優勝は写真を撮り忘れました・・・・申し訳ありません。


下位(3位以下;一般のみ)トーナメント結果

一般男子
(シングルス戦)
一般女子
(ダブルス戦)
1位 尾鍋 伸夫
(日進西クラブ)
水野 美代子、山崎 久美
(相野山卓球、日進西クラブ)
2位 菅田 憲二
(個人)
曽根 弘子、萩野 シゲ子
(土曜クラブ、火曜クラブ)
3位 田辺 博一
(火曜クラブ)
福井 京子、吉岡 道子
(日進なでしこ)
加藤 貴裕
(中部大第一高校)
池田 恵、濱島 成美
(名古屋学芸大学)

☆市民卓球交歓会(お楽しみ会)結果
[写真]
大会風景
  • 日時 : 平成27年4月5日(日)10:30〜13:00
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第2競技場
  • 主催 : 日進市卓球連盟
  • 参加数 : 41名(男子22名、女子19名)
  • 競技形態 : 団体戦(当日くじ引きで5〜6名の
  • チームを8組編成。4チームずつのリーグ戦を実施
  • 1対戦:男子ダブルス1試合、女子ダブルス1試合
  • ミックス2試合の計4試合の取得セット数で順位決定

Aブロック優勝 : 緒方チーム
  • メンバー
  • 男子:緒方義實、大宮忠信、井村倫三
  • 女子:高木紀代美、浅井きよみ

Bブロック優勝 : 丹羽チーム
  • メンバー
  • 男子:丹羽正直、田辺博一、鈴木伸二
  • 女子:山崎久美、鈴木真利子


今年度大会結果

2020(R2)年度試合結果

過去の大会結果

2019(H31)年度試合結果
H30年度試合結果
H29年度試合結果
H28年度試合結果
H27年度試合結果
H26年度試合結果


その他情報

↑経験者大歓迎!

↑経験者大歓迎!


アクセスカウンター



楽天卓球用品通販 ↑卓球用品をお探しならコチラ
(おすすめ卓球用品通販サイト)