過去の試合結果

☆平成28年度市民・クラブ交流会
  • 日時 : 平成29年2月12日(日)9:30〜15:00
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第2競技場
  • 主催 : 日進市卓球連盟
  • 参加数 : 86名(男子38名、女子48名)
  • 競技形態 : 団体戦(当日くじ引きで10〜11名の
  • チームを8組編成。4チームずつのリーグ戦を
  • 行い、最後に両リーグの同順位同志で対戦。
  • 1対戦:男子ダブルス1試合、女子ダブルス1試合
  • ミックス4試合の計6試合を行いセット数で順位決定


優勝 : 蔭山・長野チーム
  • メンバー
  • 男子:蔭山智久、鈴木晋也、井上浩孝、横井春男、上村忠央
  • 女子:長野文代、山内孝子、谷口睦子、浅野冨子、曽根弘子、田中美恵子


☆平成28年度中学生大会(団体戦)
  • 日時、場所 : 平成29年1月21日(土)9:00〜16:30
  • 主催 : 日進市体育協会
    主管 : 日進市卓球連盟
    後援 : 中日新聞社
  • 参加数 : 35チーム(男子18チーム、女子17チーム)
    参加地域 : 日進市、尾張旭市、豊明市、みよし市、東郷町、長久手市
  • 種目 : 団体戦(4シングル1ダブルス)
  • 競技形態 : 3〜4チームの予選リーグを実施。
             その後、上位(1位、2位)と下位(3位、4位)でトーナメント実施

上位(1,2位)トーナメント結果
男子 女子
参加数 18チーム(15校) 17チーム(14校)
優勝 日進中学校A
(日進市)
日進中学校A
(日進市)
準優勝 豊明中学校
(豊明市)
日進西中学校A
(日進市)
3位 三好丘中学校
(みよし市)
沓掛中学校
(豊明市)
旭中学校
(尾張旭市)
北中学校
(みよし市)

 

下位(3,4位)トーナメント結果
男子 女子
1位 長久手中学校
(長久手市)
日進中学校B
(日進市)


☆平成28年度ラージミックス団体戦
  • 日時、場所 : 平成28年12月10日(土)9:00〜18:00
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第1競技場
  • 主催、主管 : 日進市卓球連盟
  • 参加数 : 88チーム(352名)
  • 種目 :ラージミックス団体(2ミックスダブルス、1男子ダブルス、1女子ダブルス)
  • 競技形態 :3〜4チームの予選リーグを実施後、
    各位(1位、2位、3位以下)でトーナメント実施

1位トーナメント結果
1部 2部 3部
合計年齢 245歳以下 246歳〜278歳 279歳以上
参加数 30チーム 31チーム 27チーム
優勝 あさりどん ぴんぽんF チーム近藤
浅里 亮太
森 普之
尾関 江利香
石田 亜沙美
山田 吉彦
高橋 昇
早川 孝子
西山 道子
近藤 邦彦
熊地 三佳
小幡 くに子
佐野 節子
準優勝 ともいたけし JOY 3511
友井 武志
水谷 勲
村上 さつき
中嶋 綾子
尾関 文憲
永草 正人
河路 悦子
山口 晴美
本多 清美
本多 雅治
黒坂 初枝
石井 敏子
3位 チョコ倶楽部 ラブピンポン ツインズ
碓井 総一郎
板垣 富士雄
石川 和子
村上 和鹿子
佐藤 和久
中浜 吉弘
鳥居 恭子
高木 典子
浅井 重信
瀬田 富三
延原 美保子
福井 米子
STAR ZERO 豊田LB
吉田 健二
伊藤 和浩
神谷 礼子
鯉江 明美
加藤 教明
水野 健
加藤 和代
野倉 順子
沢田 光
愛知 年明
長谷川 淳子
杉浦 道代


2位トーナメント結果
1部 2部 3部
合計年齢 245歳以下 246歳〜278歳 279歳以上
1位 きばいやんせ ほっとフレンズ 春日井ラージ
星 健一
溝口 彰
井出 弘美
林 明美
赤塚 正嗣
土井 康次
北川 瑞江
渡部 明代
長谷川 吉彦
近藤 力男
倉知 喜久子
宮嶋 節子
2位 飯田A サンライズ ロイヤルクラブ
小林 広明
村上 慶二
小坂 定子
牧島 かねよ
大村 真一
杉本 武雄
岡本 玲子
稲垣 悦子
原 敬一
栄 昭二
鶴見 照子
金子 康子
3位 豊明クラブ 岐阜ドリーム 名城ラージ(秋田)
伊佐 則明
矢野 勝幸
服部 紀子
渡辺 美津子
古野 望
荘加 正史
古野 郁子
岩井 好美
秋田 孝司
大宮 忠信
伊佐治 公子
福島 一栄
日進卓遊(青山) 飯田B ひまわり(小澤)
青山 一利
塚本 悠太
林 綾子
青山 沙緒里
湯沢 均
加藤 広光
松上 みす津
池上 ゆり子
小澤 市太郎
森田 孝次
柴田 米子
南 路子


3位トーナメント結果
1部 2部 3部
合計年齢 245歳以下 246歳〜278歳 279歳以上
1位 さわやか マカロン 豊田ラージ
田中 信行
矢野 勝久
岩西 純子
福岡 伸子
林 滋夫
土井田 茂
池田 知代美
伊奈 千鶴
小野 慶一
村上 功
小嶋 和子
鈴木 諭子
2位 ワンハート 愛知パルチーダ(高野) 名城ラージ(勝)
山田 達之
大久保 忠
山田 あつ子
小島 ユリ子
高野 博幸
岩間 登
神谷 真弓
林 美智子
勝 雄三
野村 雅洋
波多野 淑惠
大原 節代


☆平成28年度秋季ダブルス大会
  • 日時 : 平成28年11月27日(日)9:00〜18:00
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第1競技場
  • 主催 : 日進市卓球連盟
  • 参加数 : 201組(男子81組、女子120組)
  • 種目 : 男子ダブルス、女子ダブルス
  • 競技形態 :3〜4組の予選リーグを実施後、
    上位(1,2位)と下位(3,4位)でトーナメント実施

男子試合結果(上位(1,2位)トーナメント)
1部
(70歳以下)
2部
(71歳〜119歳)
3部
(120歳以上)
参加数 25組 28組 28組
優勝 伊藤 涼真、井上 皓貴
(中京大学)
今泉 亮平、上條 武彦
(愛卓会ペガサス)
尾関 文憲、永草 正人
(一宮クラブ)
準優勝 及川 圭祐、正木 優貴
(中京大学)
伊藤 幸弘、岡部 利夫
(春日井クラブ、明誠クラブ)
本多 孝則、山森 良一
(春一番)
3位 宮川 享久、相澤 光
(DREAMS、本城クラブ)
加藤 悟、細川 高幸
(明誠クラブ)
緒方 義實、小塩 喜孝
(五色園クラブ、愛卓会ペガサス)
天野 浩孝、小林 修
(とらいあんぐる)
冨田 幸久、伊藤 和浩
(つるかめ、三菱重工クラブ)
鬼頭 敏明、中川 良明
(打越クラブ、瀬戸卓球協会)


男子試合結果(下位(3,4位)トーナメント)
1部
(70歳以下)
2部
(71歳〜119歳)
3部
(120歳以上)
1位 多田 聖司、浜田 恵佑
(名古屋高校)
小島 久始、土方 伸二
(シナモン)
樋田 千史、林 孝治
(恵那クラブ)
2位 鈴木 晋也、井上 浩孝
(日進卓遊)
栗山 翔平、服部 英紹
(東卓クラブ)
佐藤 和久、桂木 幸男
(日進西クラブ、相野山卓球)


女子試合結果(上位(1,2位)トーナメント)
1部
(116歳以下)
2部
(117歳〜133歳)
3部
(134歳以上)
参加数 43組 39組 38組
優勝 寺田 愛理、秋山 育美
(圓クラブ)
杉 寿子、加藤 由美
(ビーバー)
桜井 喜久子、川瀬 三枝子
(スヌーピー)
2位 横田 朋子、中島 朝未
(空、クローバー)
西山 道子、石黒 淳子
(トヨタ、TOYOKAWA)
中島 富美枝、三矢 みつよ
(相野山卓球)
3位 中山 真央、杉 知春
(名古屋卓球クラブ さおり)
本多 幸子、嶋村 和子
(春一番)
長瀬 ちづ子、西脇 恵子
(明誠クラブ)
日比野 智子、山田 明美
(中川クラブ)
西山 由美子、浅野 永子
(マカロン)
佐々木 静子、岩出 レイ子
(県武卓球クラブ)


女子試合結果(下位(3,4位)トーナメント)
1部
(116歳以下)
2部
(117歳〜133歳)
3部
(134歳以上)
1位 夏目 啓子、林 美佐子
(けやきレディース)
宮地 美代子、水野 美代子
(名東サンデー、相野山卓球)
谷 美智子、浜田 広子
(友和、sun)
2位 大亀 汐、柴田 彩絵
(愛知淑徳大学)
福原 トクヨ、林 ひとみ
(南友遊会)
迎 恵子、有村 新子
(久美クラブ)


☆平成28年度ラージボールダブルス大会結果
  • 日時 : 平成28年10月2日(日)9:00〜15:00
  • 場所 : 日進市スポーツセンター第1競技場
  • 主催、主管:日進市卓球連盟
  • 参加数 : 111組
  • 競技形態 :男女それぞれ合計年齢にて3部に振り分け。6〜7組の予選リーグを実施後、
    それぞれ「1,2,3位」「4,5,6位」トーナメントを実施
  • ※女子1部は「1,2,3位」「4,5位」「6,7位」でトーナメント実施

男子試合結果(決勝(1,2,3位)トーナメント)
1部
(122歳以下)
2部
(123歳〜140歳)
3部
(141歳以上)
参加数 18組 18組 18組
優勝 溝口 彰・牧野 基継
(碧南クラブ)
尾関 文憲・永草 正人
(一宮クラブ・春日井ラージ)
佐藤 雅計・竹田 元一
(市の倉クラブ・愛和会)
準優勝 森 普之・石田 亜沙美
(Ahsh.TTC)
碓井 総一郎・板垣 富士雄
(チョコ倶楽部)
彦坂 光則・平田 義勝
(豊明卓友会・豊明卓遊クラブ)
3位 佐藤 和久・公森 正彦
(日進西クラブ・桜花台クラブ)
松田 実千夫・奥村 禎二
(多治見ラージ・ZERO)
本多 清美・小林 賢吾
(チームHND・刈谷ラージ)
神保 和成・柿崎 博子
(アグレス・井上卓球)
左右田 和也・佐々木 玲
(高浜メイク)
山田 隆弘・秋田 孝司
(日進西クラブ)

女子試合結果(決勝(1,2,3位)トーナメント)
1部
(130歳以下)
2部
(131歳〜141歳)
3部
(142歳以上)
参加数 21組 18組 18組
優勝 中山 真央・杉 知春
(名古屋卓球クラブ・さおり)
糸魚川 広子・伊東 幸
(アニモ・トヨタスカイ)
延原 美保子・福井 米子
(ダイヤモンド幹城会・つばさクラブ)
準優勝 早川 孝子・石黒 淳子
(ジョイフル・TOYOKAWA)
伊東 淳子・宮ア 京子
(可児ラージ・愛和会)
原田 ヘレン・伊奈 利子
(愛知パルチーダ)
3位 村里 和鹿子・兵藤 千加
(知立ラージ)
戸谷 都江・今野 和子
(金曜クラブ・ラビット)
畑 久美子・伊佐治 公子
(名城ラージ)
麦田 照味・西山 道子
(高浜メイク・トヨタP)
太田 妙子・若原 豊子
(三河ラージ・サンクラブ)
三矢 みつ代・永井 満里子
(相野山卓球・日進卓遊)


男子試合結果(下位(4,5,6位)トーナメント)
1部
(122歳以下)
2部
(123歳〜140歳)
3部
(141歳以上)
参加数 18組 18組 18組
1位 竹里 公伸・蜷川 正人
(日進卓遊)
石黒 重之・谷中 基幸
(国府クラブ・瀬戸ラージ)
畑中 清一・宮島 徹夫
(瀬戸ラージ)
2位 後藤 雄二・吉田 昌三
(なかよし)
岩間 泰一・永井 啓三
(スプリング)
岡 光明・槇田 孝司
(豊明ラージクラブ)

女子試合結果(下位(4,5,6位)トーナメント)
1部
(130歳以下)
2部
(131歳〜141歳)
3部
(142歳以上)
参加数 21組 18組 18組
1位 田代 みな子・林 明美
(国府クラブ・碧南クラブ)
阪本 まさ代・宮地 美代子
(名東サンデー)
浜田 喜代子・外山 町子
(大府市体協卓球部)
2位 山崎 久美・水野 美代子
(日進西クラブ・相野山卓球)
石田 ミチ子・小林 君江
(豊明卓遊クラブ)
水野 チエ子・藤田 命子
(しらさぎクラブ・さくらクラブ)
  • ※女子1部は4,5位トーナメントの結果です。


  • ☆平成28年度ミックスダブルス大会結果 
    • 日時 : 平成28年8月7日(日)9:00〜17:00
    • 場所 : 日進市スポーツセンター第1競技場
    • 主催、主管:日進市卓球連盟
    • 参加数 : 152組
    • 競技形態 :3〜4組の予選リーグを実施後、
      上位(1,2位)と下位(3,4位)でトーナメント実施

    試合結果(上位(1,2位)トーナメント)
    1部
    (99歳以下)
    2部
    (100歳〜125歳)
    3部
    (126歳以上)
    参加数 46組 60組 46組
    優勝 大島 秀樹、吉川 泰示
    (津島クラブ)
    岡部 利夫、横田 朋子
    (明誠クラブ、空)
    橋本 春秀、糸魚川 広子
    (みなとクラブ、アニモ)
    準優勝 久保田 光貴、山岸 望
    (パラダイス)
    伊藤 幸弘、五十嵐 弘美
    (春日井クラブ、クローバー)
    本多 孝則、本多 幸子
    (春一番)
    3位 青山 一利、青山 沙緒里
    (日進卓遊)
    土屋 清五、今町 多香子
    (瑞卓会)
    荒木 良之、長坂 康子
    (達磨クラブ)
    田中 滉大、大竹 華奈
    (パラダイス)
    岩城 誠、田中 清美
    (愛卓会ペガサス、白帝)
    加藤 教明、加藤 和代
    (ZERO)


    試合結果(下位(3,4位)トーナメント)
    1部
    (99歳以下)
    2部
    (100歳〜125歳)
    3部
    (126歳以上)
    1位 江戸 啓城、大亀 汐
    (パラダイス)
    勝野 勲、菊川 順子
    (卓研倶楽部、シャトン) 
    伊藤 泰秀、稲垣 悦子
    (弥富、蟹江)
    2位 宿里 確、金子 菜美
    (ウィード)
    鈴木 巌、井深 恵美子
    (揖斐クラブ)
    伊藤 泰弘、東松 中子
    (山口卓球クラブ)


    ☆ラージ交流会(お楽しみ会)結果
    • 日時 : 平成28年7月3日(日)12:30〜16:00
    • 場所 : 日進市スポーツセンター第2競技場
    • 主催 : 日進市卓球連盟
    • 参加数 : 49名(男子24名、女子25名)
    • 競技形態 : 団体戦(当日くじ引きで6〜7名の
    • チームを8組編成。4チームずつのリーグ戦を行い、
    • 最後に両リーグの同順位同志で対戦。
    • 1対戦:男子ダブルス1試合、女子ダブルス1試合
    • ミックス4試合の計6試合を行い勝敗数で順位決定。

    優勝 : 小田・永井チーム
    • メンバー
    • 男子:小田信行、田中清彦、岡 光明
    • 女子:永井満里子、菅原ひかる、小池千鶴子


    ☆平成28年度春季大会結果
    • 日時 : 平成28年6月12日(日)9:00〜18:00
    • 場所 : 日進市スポーツセンター第1競技場
    • 主催 : 日進市体育協会  主管:日進市卓球連盟
    • 参加数 : 293名
    • 競技形態 :3〜4組の予選リーグを実施後、上位(1,2位)と下位(3位以下;一般のみ)でトーナメント実施

    一般男子試合結果(上位(1,2位)トーナメント)

    一般男子1部(50歳以下)
    (シングルス戦)
    一般男子2部(51歳以上)
    (シングルス戦)
    参加
    人数
    56名 23名
    優勝 足立 旭弥
    (個人)
    山添 毅
    (高浜メイク)
    準優勝 小田 敢太
    (日進卓遊)
    丹羽 正直
    (日進卓遊)
    3位 蜷川 正人
    (日進卓遊)
    鈴村 嘉教
    (日進西クラブ)
    足立 光生
    (個人)
    浅井 喬二
    (相野山卓球クラブ)



    一般女子試合結果(上位(1,2位)トーナメント)

    一般女子1部(127歳以下)
    (ダブルス戦)
    一般女子2部(128歳以上)
    (ダブルス戦)
    参加
    人数
    14組(28名) 19組(38名)
    優勝 林 綾子・青山 沙緒里
    (日進卓遊)
    前田 悦代・福原 トクヨ
    (土曜クラブ)
    準優勝 桂木 美和子・松生 和子
    (相野山卓球同好会)
    藤田 命子・武内 富貴子
    (金木犀・一般)
    3位 西田 紀江・池田 真由美
    (日進卓遊)
    永井 満里子・日下 栄子
    (あじさい)
    高木 紀代美・長野 文代
    (日進卓遊)
    中島 富美枝・三矢 みつよ
    (相野山卓球同好会)



    中学生試合結果(上位(1,2位)トーナメント)

    中学生男子
    (シングルス戦)
    中学生女子
    (シングルス戦)
    参加
    人数
    55名 85名
    優勝 鈴木 稜馬
    (日進中学校)
    日下部 みる
    (日進中学校)
    準優勝 水野 旭
    (日進西中学校)
    足立 帆奈美
    (日進東中学校)
    3位 新垣 良介
    (日進西中学校)
    出原 恵
    (日進西中学校)
    稲葉 吉彦
    (日進西中学校)
    西口 瑠風
    (日進中学校)



    一般男子下位(3位以下;一般のみ)トーナメント結果

    一般男子1部(50歳以下)
    (シングルス戦)
    一般男子2部(51歳以上)
    (シングルス戦)
    1位 新垣 和大
    (日進西高校)
    緒方 義實
    (相野山卓球同好会)
    2位 福岡 麻世
    (中部第一高校)
    水谷 政治
    (相野山クラブ)
    3位 金子 侑世
    (日進西高校)
    大宮 忠信
    (日進西クラブ)
    石原 健太郎
    (日進西高校)
    田辺 博一
    (火曜クラブ)



    一般女子下位(3位以下;一般のみ)トーナメント結果

    一般女子1部(127歳以下)
    (ダブルス戦)
    一般女子2部(128歳以上)
    (ダブルス戦)
    1位 安藤 瑞姫・河田 結衣
    (日進西高校)
    大川 千鶴子・浅野 富子
    (さざんか・火曜レディース)
    2位 細川 ヤヨ・酒井 規子
    (土曜クラブ)
    冨田 みどり・及川 希代
    (さざんか)
    3位 南部 知沙・本田 梓恩
    (日進西高校)
    稲田 清美・秦 千鶴子
    (火曜クラブ・さざんか)
    葛谷 みどり・中村 成実
    (栄徳高校)
    浅井 きよみ・福岡 恭子
    (日進西クラブ)



    ☆市民卓球交歓会(お楽しみ会)結果
    • 日時 : 平成28年4月3日(日)10:30〜14:30
    • 場所 : 日進市スポーツセンター第2競技場
    • 主催 : 日進市卓球連盟
    • 参加数 : 51名(男子26名、女子25名)
    • 競技形態 : 団体戦(当日くじ引きで6〜7名の
    • チームを8組編成。4チームずつのリーグ戦を実施
    • 1対戦:男子ダブルス1試合、女子ダブルス1試合
    • ミックス2試合の計4試合の取得セット数で順位決定
    • その後、同順位毎で順位決定戦を実施。

    優勝 : 蔭山チーム
    • メンバー
    • 男子:蔭山智久、秋田孝司、水谷政治
    • 女子:太田真理子、大津ヤス子、市川裕子

    準優勝 : 井上チーム
    • メンバー
    • 男子:井上雄一、鈴村嘉教、大宮忠信、加藤博文
    • 女子:小池千津子、吉岡道子、津田多美子

















    今年度大会結果

    2020(R2)年度試合結果

    過去の大会結果

    2019(H31)年度試合結果
    H30年度試合結果
    H29年度試合結果
    H28年度試合結果
    H27年度試合結果
    H26年度試合結果


    その他情報

    ↑経験者大歓迎!

    ↑経験者大歓迎!


    アクセスカウンター



    楽天卓球用品通販 ↑卓球用品をお探しならコチラ
    (おすすめ卓球用品通販サイト)